Новые поступления
Корзина покупок
Ничего не куплено!
Рекомендуем
Обзор и тестирование принтеров и МФУ без картиджей Canon PIXMA G1400, PIXMA G2400, PIXMA G3400

Обзор и тестирование принтеров и МФУ без картиджей Canon PIXMA G1400, PIXMA G2400, PIXMA G3400

Серия принтеров и МФУ Canon PIXMA G1400, PIXMA G2400, PIXMA G3400 – это устройства со встроенной СНПЧ. Цена в России на данное время составляет от 9000р до 15000р в зависимости от модели.

 

 

Повышенный спрос и интерес на принтеры и МФУ Epson “Фабрика печати”, также оснащенные СНПЧ, заставил компанию Canon шагать в ногу со временем и произвести аналогичные устройства. Стало очевидно, что менталитет российского покупателя не может смириться с ценой дорогих оригинальных картриджей, которые нужно часто менять, поэтому было решено пойти на встречу потребителям и выпустить принтеры и МФУ без картриджей.

 

На данный момент анонсированы три модели Canon PIXMA G1400, PIXMA G2400, PIXMA G3400 с одинаковым печатающим механизмом и отличающиеся только оснащением – от принтера до МФУ.

 

Устройства данной серии преподносятся как устройства для бюджетной печати, поэтому по качеству печати находятся внизу модельного ряда. Это обусловлено тем, что черный цвет в данных принтерах получается путем смешения трех цветов, а это не позволяет добиться глубокого черного, который необходим для профессиональной печати.

 

Несомненным плюсом является то, что принтеры моделей g1400, g2400 и g3400 могут печатать цветные фотографии размером 10х15 без полей, чем до сих пор не могут похвастаться многие модели принтеров Epson.

 

В данном обзоре мы попробуем ответить на самые распространенные вопросы о принтерах и МФУ Canon PIXMA G1400, PIXMA G2400, PIXMA G3400 и рассмотреть их со всех сторон, важных для потребителя.

 

Комплект поставки

Ажиотаж вокруг принтеров и МФУ без картриджей Canon превзошел ожидания маркетологов, а продавцы накручивают цены, полбзуясь поплярностью и новизной данных моделей. Действительно ли так хороши эти принтеры по сравнению с “Фабрикой печати” Epson? В этом обзоре как раз и рассмотрим этот и многие другие вопросы.

 

Упаковка – стандартный картон с названием модели, рекламой и обещаниями экономии и качества печати.

 

 

Внутри коробки нас также не ждет ничего нового за исключением калькулятора, с помощью которого, наверное, можно будет считать количество копий и сэкономленные деньги. Плотный картон и пенопласт надежно защищают принтер от повреждений при транспортировке.

 

 

Поставка не отличается богатством – все умещается на крышке принтера, а к самой бюджетной модели G1400 даже usb кабель не приложили.

 

 

Крупным планом чернила и печатающие головки. Какова их цена и соответствует ли качество обещаниям производителя? Это еще предстоит узнать.

 

Сначала посмотрим на устройство принтера без разборки. Благодаря предустановленной СНПЧ, корпус стал более просторным, при желании даже можно установить еще одну СНПЧ.

 

 

Внешне принтеры и МФУ без картриджей ничем не отличаются от своих собратьев с картриджами, главным отличием является наличие окошек емкостей СНПЧ.

 

 

Фото со снятым корпусом:

 

 

Сразу видны заметные отличия в конструкции емкостей для чернил. В “Фабрике печати” Epson они сделаны по-простому: наклоняем емкости, таким образом создавая воздушный столб. Canon решили поступить по-другому и не размещать болтающиеся на двух уголках банки сбоку, а разработать систему зажимов, которые будут перекрывать воздушный столб во время заправки чернил. В основном это сделано ради того, чтобы принтер не смотрелся как кустарная поделка с неродной СНПЧ, а выглядел как монолитная конструкция. Эффективность и надежность этого можно будет оценить лишь за время продолжительного использования, но на данный момент уже можно посоветовать не открывать и не закрывать крышки отсеков с чернилами без необходимости.

 

 

Изменениям подверглась и система слива отработанных чернил, так как устройствам с установленной СНПЧ необходимо чаще проводить прочистку. Объем памперса был увеличен, и из-за этого его пришлось перенести назад принтера, так как в привычном месте он просто не помещался. Следом за перемещением памперса к нему был проложен слив. Плюсом данного изменения является то, что теперь будет проще выводить часть отработанных пигментных чернил во внешнюю емкость, дольше поддерживая принтер в чистоте. К большому сожалению, водный канал, так и продолжает опорожняться под парковочный узел.

 

Минусом подобной системы слива отработки является как раз слишком длинный шланг ограниченного сечения, в котором при длительном простое могут загустевать чернила. К тому же чернила могут загустеть не только в шланге, но и в “помпе”, поэтому рекомендуется включать и использовать такие принтеры как минимум раз в 3 месяца, чтобы продлить их срок службы. Важно помнить, что загустевание отработанных чернил при длительном простое может привести принтер в нерабочее состояние.

 

Все узлы представлены на фотографиях, а также предложен один из вариантов организации слива отработанных чернил во внешнюю емкость. К сожалению, снять обратную сторону помпы со вторым шлангом не представляется возможным, показываем только, как он туда входит. Подлезть к нему для вывода канала "водянки" тоже проблема.

 

 

Вариант слива отработанных чернил во внешнюю емкость. Тут показан самый простой вариант, при котором просверливается отверстие в корпусе на месте одного из саморезов. Если вы хотите сохранить гарантию, лучше задуматься над способом вывода без повреждения корпуса.

 

 

В целом вот и все отличия от принтеров с картриджами. На последок еще фото разобранного принтера:

 

 

Чтобы ввести принтер или мфу в эксплуатацию, достаточно лишь установить печатающие головки и залить чернила.

 

 

Кратко обобщим итог вышесказанного о конструкции принтеров и МФУ Canon PIXMA G1400, PIXMA G2400, PIXMA G3400:

 

  • Емкости для чернил расположены в едином корпусе, все выглядит органично и монолитно
  • Кинематическая схема, хотя и не блещет монументальностью и обилием железа, как допустим в HP8100, но для бюджетного принтера вполне неплохо.
  • Наличие полос на “капах” говорит о том, что принтеры тестируются на заводе перед продажей, что уменьшает вероятность нарваться на бракованную модель.
  • Печатающие головки сразу заправлены чернилами, что упрощает запуск системы.
  • При запуске принтера на заполнение ситемы чернилами уходит примерно 15-20мл чернил каждого цвета.
  • Возможность вывода отработанных пигментных чернил во внешнюю емкость.
  • Несмотря на заявляенную бюджетность данных принтеров и МФУ, их конструкция является достаточно надежной. Пусть для профессиональной печати это не лучший выбор, но для дома или малого офиса это хороший вариант.

 

Качество печати фотографий

 

Сначала рассмотрим инструментальные измерения в области цветовых охватов. Ниже представлены графики цветового охвата чернил при значениях L =20, L =50 и L=80. Принтеры серии G обозначены белой кривой.Принтеры четырёхцветной серии L от Epson обозначены зелёной кривой.

 

Чтобы посмотреть оригиналы изображений, кликните по ним, и они откроются в новой вкладке

 

 

Конечно же отсутсвие глубокого черного сразу отразилось на графиках в диапахонах темных оттенков, но, как ни странно, отличие от четырехцветных принтеров Epson L-серии не такое критичное. Обычный пользователь даже не заметит разницы при печати фотографий, эта информация скорее будет важна для профессиональной печати, для которой эти принтеры и не предназначены, как уже указывалось выше.

 

Далее рассмотрим примеры печати многопланового тестового изображения без использования профилей, на фотобумаге Lomond Super Glossy Br270. Ниже вы можете увидеть отсканированные результаты. Изображения предоставлены в качестве печати 2 (слева) и max (справа).

 

 

Как и показывали графики цветового охвата, черный цвет выглядит вполне прилично, поэтому для пользовательских нужд более чем подходит.

 

Но на более дешёвых фотобумагах при печати без профилей результат уже не настолько хорош.

 

Матовый lomond 230 г - фотография слева, глянцевый кактус 230 г - фотография справа.

 

 

Качество результатов можно охарактеризовать как среднее, хотя изначально данная серия принтеров позиционировалась как бюджетная для печати на бумаге невысокого качества.

 

Поэтому, если необходимо хорошее качество печати на бумаге среднего качества, без профилирования не обойтись.

 

Печать текста

Для печати текста используются пигментные чернила, чтобы приблизить качество к качеству печати текста на лазерных принтерах.

 

Смотрим сканы печати шрифта разного размера на простой офисной бумаге:

 

 

Естественно, до лазерного качества далеко как в плане четкости текста, так и в стойкости - свеженапечатанный текст можно размазать пальцем. Но, если не зацикливаться на сравнении лазерных и струйных принтеров, то результаты вполне неплохие. Стойкость пигмента выше, чем у Epson, у которых текст расплывается даже от капли воды.

 

Стоит напомнить, что эти принтеры разработаны для домашнего использования, поэтому при печати документов в больших тиражах (сотни полноцветных документов за раз) происходит вылет дюз. В режиме качественной печати этого не происходит, но замедляется скорость работы. С текстовыми документами все проще – их можно печатать в любых разумных объемах, например, 300-400 документов за раз, без существенной потери качества.

 

Более внимательно рассмотрим работу растрового аппарата на Canon G1400:

 

 

Примеры представлены при оптическом разрешении сканирования 1200dpi.Увеличенные фрагменты фотографии имеют размеры 2х2см, поэтому даже при самом ближайшем рассмотрении невозможно увидеть особенности растра.

 

 

Сразу бросается в глаза зашумленность однотонных участков, благодаря чему устраняется видимая полосатость, которая вызвана стыком между проходом ПГ вдоль движения бумаги.

 

Еще одна особенность – это отсутствие черного цвета, даже одиночных точек черного цвета, которые обычно ставят пятицветные модели. Принтер равномерно заливает краску трех основных цветов для увеличения плотности, образуя достаточно плавные переходы.

 

Таким образом, Canon показал хорошие результаты для моделей, рассчитанных на домашнее использование. Скорее всего, многие пользователи предпочтут качественные фотографии без видимого растра, а не более широкий цветовой охват Epson.

 

Плюсы и минусы печати на принтерах Canon PIXMA G1400, PIXMA G2400, PIXMA G3400

- При инструментальной оценке графики цветового охвата Canon несколько хуже, чем у принтеров Epson “Фабрика печати”

 

+ Отсутствие признаков растра (заметных линий и точек). В этом Canon показывает лучшие результаты, особенно в режиме среднего качества.

 

+ Качество печати можно назвать хорошим. Отсутсвие черного цвета может негативно сказать лишь в очень редких случаях.

 

+ При использовании качественной фотобумаги и оригинальных чернил можно печатать без профиля и при этом получить хороший результат.

 

- Но при использовании бумаги среднего и бюджетного качества результат уже не так хорош. Стоит задуматься о профилировании. К тому же в таком случае не получится без потери качества воспользоваться функцией копирования фотографий на МФУ одной кнопкой. Поэтому, если вы хотите пользоваться этой функцией, лучше приобретать фотобумагу хорошего качества.

 

+ Печать текста в целом на хорошем уровне для струйных принтеров. Стойкость пигментных чернил, используемых для печати текста, несомненно является преимуществом.

 

+ Печатающие головки вполне надежны, даже при ежедневной печати фотографий в разумных количествах, можно не задумываться о каких-либо проблемах в течение, как минимум, года. Кроме того, печатающая головка является расходным материалом, поэтому при необходимости ее можно легко и без проблем заменить в домашних условиях. После замены печатающей головки вы сможете снова печатать с отличным качеством, как у нового принтера.

 

- Существенным недостатком является малый объем памперса, объем до блокировки принтера - 200-250 мл. Это 4-5 максимальных прочисток (очистка системы в драйвере). Поэтому не рекомендуется пользоваться этой функцией.

 

- Для тех, кто действительно много печатает, недостатком является невозможность вывода отработанной водянки без разборки всего принтера. Отработанный пигмент выводится без особых проблем.

 

Для тех, кто все-таки интересуется тем, как вывести водяной шланг будет полезна следующая информация.

 

Чтоб добраться до второго шланга, необходимо снять парковочный узел. Подробнее смотрите на фото:

 

К сожалению, не самое лучшее решение с учетом малого объема памперса, поэтому данный вопрос пока остается открытым.

 

Материалы с сайта dctec.ru


Рекомендуемые товары
0 Комментариев "Обзор и тестирование принтеров и МФУ без картиджей Canon PIXMA G1400, PIXMA G2400, PIXMA G3400"

Написать комментарий

Ваше имя:


Комментарий: Note: HTML is not translated!

Введите код, указанный на изображении:





Яндекс.Метрика
www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 457375132645